Сетевое сообщество «РОССИЙСКАЯ КУЛЬТУРОЛОГИЯ»

Форум — площадка для научных дискуссий и обсуждения академических проблем. Здесь принят стиль общения, соответствующий научному этикету. На форуме обсуждаются только профессиональные вопросы.

• Вы не зашли.

#1 17-February-10 13:13:30

M.Kurbanov
Участник

Новый Индекс: Предложения

Уважаемые друзья и коллеги!

Учитывая динамичное развитие научного сообщества, и формирование различных форм оценки деятельности ученого в современном мире (например Индекс цитирования и т.д.), предлагаю вместе подумать о новой форме учета мер по оценке научной деятельности ученого, которая может войти в международную систему оценок и получить более универсальный характер.
Суть моих предложений в следующем:

Можно разработать новый "Индекс Научных Институционализированных Коммуникаций" (Индекс НИК). Проще говоря - количество, качество и форма участия ученого в  научных конференциях. Пробную технологию можно было бы апробировать на страницах нашего сетевого сообщества "РОССИЙСКАЯ КУЛЬТУРОЛОГИЯ".

Качество участия выражается в том, в каких научных мероприятиях участвовал ученый:
а) Всемирные конгрессы, симпозиумы - 5 баллов
б) Международные конференции, симпозиумы, семинары  - 3 балла
в) Всероссийские, Общероссийские... (внутригосударственные) - 2 балла
г) Региональные (респ., краевая, областная) - 1 балл

Количество выражается в том, сколько всего конференций проходило с участием данного ученого (за все истекшее время, или за особо оговариваемый период). Например, - 2 балла за очное участие в конференции и 1 балл - заочное участие.

Далее, - научная конференция - 3 балла
научно-практическая - 2 балла
практическая, прикладная - 1 балл.

Что еще можно предложить или изменить, с учетом сказанного....

Неактивен

#2 18-February-10 22:06:48

B.Bozhkov
Administrator

Re: Новый Индекс: Предложения

M.Kurbanov пишет:

Качество участия выражается в том, в каких научных мероприятиях участвовал ученый:
а) Всемирные конгрессы, симпозиумы - 5 баллов
б) Международные конференции, симпозиумы, семинары  - 3 балла
в) Всероссийские, Общероссийские... (внутригосударственные) - 2 балла
г) Региональные (респ., краевая, областная) - 1 балл

Муса Гасангусейнович, Вы собираетесь качество считать количеством - этак у нас получится измерение удава попугаями в лучшем случае.
Иванов написал десять никчемных, но соответвующих формальным требованиям, статей и участвовал с ними в десяти всемирных конгрессах, на которых его никто не слушал (такое случается, Вы наверняка знаете).
Петров написал одну гениальную и участвовал в одной региональной конференции.
Где критерий "качества"?

Неактивен

#3 20-February-10 19:15:40

M.Kurbanov
Участник

Действительно, оптимизм любого начинания высматривает в зеркале всё самое пессимистическое...
Ведь, в таком случае можно  спросить и у тех, кто разработал индекс Цитирования.
Толпа бездарностей процитировала одну никчемную фразу, сделавшую сразу гениальным ее автора, писавшего не о том, что цитировалось. "Голого" короля прекрасно играет разодетая свита.

А критерием качества должна, все же, стать мера КАКОГО-ТО количества.

И потом  "Иванов написал десять никчемных статей", - так ведь у нас почти вся наука держится на таких "Ивановых".  Избавьте науку от бездарей, и вы ее уничтожите вовсе: прекратится конкуренция, гениальность уподобится безумию. (вспомните Чезаре Ломброзо  «Гений и безумие»(1864)...  ).

Отредактированно M.Kurbanov (20-February-10 19:25:16)

Неактивен

#4 21-February-10 19:07:15

N.Vazhinskiy
Участник

Я совершенно солидарен с Борисом Олеговичем!
В погоне за количеством печатных листов, которые требовались при защите докторской диссертации, один из украинских ректоров дошел до того, что у него за год получилось 500 п. л. И ничего. Докторскую защитил. А наука в его докторской отсутствует абсолютно.
Конечно индекс необходим. Но он должен учитывать и содержание.

Неактивен

#5 25-February-12 08:56:21

A.M.Lesovichenko
Участник

Уважаемые коллеги!                                                                                           
В.В. Путин выдвинул очень правильную идею определить 100 произведений, формирующих личность гражданина России. 
    Предлагаю обсудить следующий список:
1.    Духовные основы культуры
а. Христианские истоки:
Из Ветхого Завета – «Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова»
Из Нового Завета – «Евангелие от Марка».
Илларион, митр. Киевский «Слово о Законе и Благодати»
Житие Сергия Радонежского
Ломоносов М.В. Утреннее размышление о Божественном величии.
Лесков Н.С. Очарованный странник
Гоголь Н.В. Размышления о Божественной литургии
Толстой А.К. Иоанн Дамаскин.
Шмелёв И.С. Богомолье
Мильтон Дж. Потерянный рай
б. Мусульманские истоки:
Из Корана – 14 сура «Ибрахим»
Ирвинг В. Магомет.
2.    Зов истории
Геродот. История. Кн.6 «Эрато» (где про скифов)
Нестор Летописец. Повесть временных лет (от лета 6488 – начало правления вел.кн. Владимира  Великого до 6562 – смерти Ярослава Мудрого).
Повесть о разорении Батыем Рязани.
Сумороков А.П. Дмитрий самозванец.
Карамзин Н.М. История  государства Российского. Т.9.Кн.6 (о покорении Сибири).
Карамзин Н.М. Марфа-посадница, или покорение Новгорода
Пушкин А.С. Борис Годунов.
Пушкин А.С. История Пугачёвского бунта.
Загоскин М.Н.  Юрий Милославский, или русские в 1612 году.
Соловьёв С.М. Феософический взгляд на историю России
Толстой Л.Н. Хаджи-Мурат
Абовян Х. Раны Армении
Кулиш П. Чёрная рада
Солженицын А.И. В круге первом
Нечуй-Левицкий И.С. Князь Иеремия Вишневецкий.
Калашников И. Жестокий век
Светоний. Жизнь 12 цезарей.
Шекспир В. Генрих 1V
3.    Героические мотивы
Слово о полку Игореве
Повесть о жизни и Храбрости великого князя Александра Ярославича
Былины
Гэсэр
Нарты
Нюргун-боотор Стремительный
Джангар
Маадай-кара
Калевала
Руставели Ш. Витязь в тигровой шкуре
Навои А. Стена Искандера
Давид Сасунский
Манас
Алпамыш
Кобланды-батыр
Фирдоуси А. Сказание о Рустаме
Райнис Я. Илья Муромец
Плутарх. Жизнеописания
Ариосто Л. Неистовый Роланд
Гёте И.В. Эгмонт
Шиллер Ф. Вильгельм Телль
Гюго В. Девяноста третий год
4.    Уклад народной жизни
Михаил Пселл. Хронография
Повесть о Савве Грудцыне
Фонвизин Д.И. Недоросль
Пушкин А.С. Евгений Онегин
Аксаков С.Т. Семейная хроника
Максимов С.В. Крестная сила. Нечистая сила. Неведомая сила
Калинский И.Т. Церковно-народный календарь
Леонтьев К.Н. Византизм и славянство
Лосский Н.О. Характер русского народа
Шмелёв И.С. Лето Господне
Достоевский Ф.М. Записки из мёртвого дома
Домбровский Ю.М. Хранитель древностей. Факультет ненужных вещей
Булгаков М.А.  Белая гвардия
Платонов А.П. Котлован
Астафьев В. Последний поклон
Распутин В. Прощание с Матёрой
Леся Украинка. Боярыня
Искандер Ф. Созвездие Козлотура
Гончар О. Собор
Кербабаев Б. Махтумкули
Есенберлин И. Кочевники
Донелайтис К. Времена года
Ахундов М.Ф. Обманутые звёзды
Якуб Колас. Янка-музыкант
Айтматов Ч. Прощай, Гульсары
Бальбуров А. Летящие стрелы
5.    Кто ты , человек?
Житие протопопа Аввукума
Достоевский  Ф. М. Идиот
Пришвин М.М. Дневники
Иванов К. Нарспи
Карим М. Долгое-долгое детство
Айтматов Ч. Пегий пёс, бегущий краем моря
Астафьев В. Последний поклон
Физули. Лейли и Меджнун
Сервантес М. Дон-Кихот
Шекспир В. Ромео и Джульетта
Лермонтов М.Ю. Мцыри
Толстой Л.Н. Детство
Дефо Д. Робинзон Крузо
Бальзак О. Евгения Гранде
6.    Сказка ложь, да в ней...
Булгаков М.А. Собачье сердце
Шекспир В. Сон в летнюю ночь
Пушкин А.С. Руслан и Людмила
Свифт Дж. Путешествия Гулливера
Горький М. Сказки об Италии

Ваш Андрей Лесовиченко.

Неактивен

#6 25-February-12 10:18:48

B.Bozhkov
Administrator

И зачем их определять? И почему 100? Не 80, не 133? И как можно использовать этот список?

Неактивен

#7 25-February-12 14:28:33

A.M.Lesovichenko
Участник

Задачу вижу самую что ни на есть прагматическую: культурология может быть полезна своей стране. Мы можем сделать что-нибудь достойное не только для своего профессионального сообщества.
   Пользу стране вижу в том, что мы можем (а кто кроме нас?) через побуждение к чтению соответствующих книг сформировать у всех граждан определённую систему ценностей. Некий гражданский тезаурус. Это успешно делалось в Советском Союзе, это очень неплохо организовано в современной Украине. Какие-то интенции видны в Казахстане (про другие страны не могу сказать - не знаю). У нас - кто в лес, кто по дрова. Никакая национальная идея не является общепризнанной. Постсоветское время ещё не сформировало никаких ориентиров, а они необходимы. Сейчас появилась тенденция идеализации жизни в СССР и реанимации советского наследия. В том виде, как это происходит, я считаю такую тенденцию достаточно вредной. Следовательно, надо предлагать альтернативу. В какой пропорции и какие книжки считать ориентиром для формирования соответствующих качеств личности в период обучения в школе? Это и предлагаю обсудить. Для того, чтобы иметь предметный материал - составил этот список.
    Почему 100? В современной книжной практике сложилась норма всё мерить этой цифрой (наверное до первой трёхзначной). Думаю, может быть и больше и меньше, но должно быть такое количество, чтобы его могли реально освоить очень многие люди. То есть, прочитать полные тексты, а не дайджесты или названия. В пределах сотни, за несколько лет задача осуществима. Если брать меньше сотни  - было бы хорошо (лучше меньше, да лучше), но  очень трудно добиться хоть какой-нибудь системности. Составляя список, столкнулся с большой проблемой гармонизации содержания всего предлагаемого корпуса (должен сказать, и сейчас не считаю эту задачу разрешённой удовлетворительно). Тоже надо обсуждать.
    Как использовать? Была бы шея - хомут найдётся.
    С уважением, А.Л.

Неактивен

#8 25-February-12 15:33:57

B.Bozhkov
Administrator

A.M.Lesovichenko пишет:

Пользу стране вижу в том, что мы можем (а кто кроме нас?) через побуждение к чтению соответствующих книг сформировать у всех граждан определённую систему ценностей.

По поводу побуждения к чтению могу только повторить то, уже высказывал Вам в личном письме: Этот список обретет некий смысл, только будучи снабженным методикой, позволяющей без применения розог заставить современного подростка прочитать, например,  «Утреннее размышление о Божественном величии» Ломоносова или «Историю государства Российского» Карамзина.

A.M.Lesovichenko пишет:

Как использовать? Была бы шея - хомут найдётся.

Вот-вот. И хомут этот будет-таки надет на шеи несчастных школьников, раз уж сам Путин повелел. И пошла писать губерния: «Что хотел сказать автор этим произведением...» и подобная бодяга.

Неактивен

#9 26-February-12 12:20:44

A.M.Lesovichenko
Участник

Уважаемый Борис! Не думаю, что бедные школьники сильно пострадают, если прочтут Ломоносова с Карамзиным, даже примерив хомут.
К сожалению, без принуждения никакая педагогика не получается. В качестве обязательного задания я задаю посещение учреждений академической музыки и изобразительного искусства. Примерно треть студентов, многие из которых никогда не были в подобных местах, делают всё, чтобы не выполнить задание. Большую часть "уклонистов" додавливаю.  Благодарны. Уверен, что можно добиться  и прочтения книжек (мои коллеги по кафедре это успешно обеспечивают). Я вовсе не считаю, что эти перечисленные произведения надо  все детально обсуждать на уроках (некоторые, конечно, надо), но прочитать... Вреда не будет точно, а польза очевидная.
    На мой взгляд, вопрос не в том: как заставить прочитать? А в том: что читать?
    Относительно всякой ерунды из губернии... Россия  - это и есть губернии, уезды и волости. Даже если из них напишут ерунду (кстати, я совсем не уверен, что этого добра меньше создаётся в столице) - напишут-то для себя. Хорошо, если напишут. Вот, напишут ли?
    Простите меня грешного. Ваш А.Л.

Отредактированно A.M.Lesovichenko (26-February-12 17:57:58)

Неактивен

#10 27-February-12 22:50:10

B.Bozhkov
Administrator

A.M.Lesovichenko пишет:

Не думаю, что бедные школьники сильно пострадают, если прочтут Ломоносова с Карамзиным, даже примерив хомут.
К сожалению, без принуждения никакая педагогика не получается...

С принуждением тоже.
За сим дискуссию можно закрыть...
"Если же пытуемый впадает в беспамятство, пытку, не увлекаясь, прекратить." (Стругацкие)

И на меня, не менее грешного, зла не держите...

Неактивен

#11 28-February-12 07:39:59

A.M.Lesovichenko
Участник

Бог простит.
Похоже дискуссия, и в правду, не пошла. Ну, ничего, при случае пойдёт что-нибудь более горячительное.

Неактивен

Board footer