Сетевое сообщество «РОССИЙСКАЯ КУЛЬТУРОЛОГИЯ»

Форум — площадка для научных дискуссий и обсуждения академических проблем. Здесь принят стиль общения, соответствующий научному этикету. На форуме обсуждаются только профессиональные вопросы.

• Вы не зашли.

#1 12-October-11 18:29:53

D.A.Laletin
Участник

Новые возможности деятельностного подхода в познании культуры

Уважаемые коллеги!
На странице нашего сайта с моими файлами и публикациями находится статья "ПОССИБИЛЬНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ПОЗНАНИИ КУЛЬТУРЫ". Она опубликована в журнале "Обсерватория культуры" (2011, № 2). Рассмотрены некоторые актуальные проблемы построения теории культуры: недостаточная методологическая обоснованность начала построения такой теории, специфика существования культуры, познание культуры «изнутри» категориального пространства общественных наук. Предложена модификация деятельностного подхода через экспликацию процессуальности культуры и сущностной связи процесса с возможностью. Свобода предстаёт странным аттрактором культуры. Показана возможность естественного снятия вопросов о соотношении материального и идеального в культуре, о соотношении культуры и цивилизации, а также практического применения культурологии в социальном управлении. Я полагаю, предложенная методология может дать новые импульсы построению теории культуры и становлению культурологии как науки.
Прошу указать на недочёты и ошибки в моей аргументации и выводах.

Спасибо!

С уважением - Дмитрий Лалетин

Неактивен

#2 17-January-14 08:14:11

N.Vazhinskiy
Участник

Re: Новые возможности деятельностного подхода в познании культуры

Уважаемый Дмитрий Александрович!
Долгое время у меня не было возможности уделять достаточно внимания проблемам культурологии. Сейчас у меня появилась такая возможность, и я внимательно (насколько возможно) ознакомился с Вашей статьей. Поскольку проблематика статьи вплотную затрагивает проблемы, обсуждавшиеся нами в теме "итогового" определения культуры, то свой подробный (насколько возможно) отзыв я опубликовал именно там. Буду рад, если вы с ним ознакомитесь.
С уважением - Важинский Н. П.

Неактивен

Board footer