Сетевое сообщество «РОССИЙСКАЯ КУЛЬТУРОЛОГИЯ»

Форум — площадка для научных дискуссий и обсуждения академических проблем. Здесь принят стиль общения, соответствующий научному этикету. На форуме обсуждаются только профессиональные вопросы.

• Вы не зашли.

#51 16-June-09 16:51:06

timashkovayu
Участник

Re: Нужна ли России интеллигенция?

D.Ivashintsov пишет:

Коренное отличие интеллигента от интеллектуала, помимо сказанного ранее, приверженность общему делу, если хотите - соборность.

По-моему, отсюда любые рассуждения о том, кто такой интеллигент, ведут к поискам общего дела, идеи и проч. Если интеллигенция выступает как инструмент идеи, и предположим, что цель одна (пусть счастливое будущее), то действительно ли одна - идея?

А если - одна, то что останется делать тем людям, которые ее не разделяют, когда все самые образованные и влиятельные объединятся для нее?

Д.С. Лихачев в своих мемуарах писал о том, что эрудиция часто мешает мышлению, а не помогает ему. точное знание порой обрубает на корню возможные полеты фантазии, а ведь странные сближения порой приводят к интересным открытиям. Так может быть интеллигентность - это прежде всего уважение человека к свободе творчества другого человека и осознанное неприменение своих знаний для подчинения другого (если не физического, то хотя бы идеологического)?

Отредактированно timashkovayu (16-June-09 16:55:54)

Неактивен

#52 17-June-09 10:40:26

T.Sannikova
Участник

По поводу некорректности вопроса "Нужна ли России интеллигенция?". Вопрос на который ответ всегда будет бесконечным. Для русской традиции сложность дефиниции "интеллигенция", отсюда внимание к ее определению. Вообще в 1990-е гг. был всплеск интереса к проблемам интеллигенции, масса конференций, иностранные участники всегда удивлялись, что мы носимся с этой интеллигенцией. В этом особенность России и есть.

Нет! Опаснее! Вещи!
Чем так называемый ум:
Он всегда раздражается, вечно
Подымает в народе шум.
К чему ж бюрократической касте
Такому кадить выдвиженцу?
Россия при всякой власти
Истребляет свою интеллигенцию.
(И.Л. Сельвинский)

Неактивен

#53 17-June-09 16:44:28

V.Strogetskiy
Участник

Говоря об интеллигенции, обычно пользуются термином, который был уместен в исторической России (до 1917 года). Сегодня в странах Западной Европы и США, которые переживают период постиндустриального общества, речь идёт об интеллектуальной элите. Россия же сегодня - это общество переходного периода. Мы ещё окончательно не отошли от советской командной системы и у нас до конца не сложилась социально-рыночная экономика, потому что в социально-правовом отношении у нас господствующим является публичное право, а не частное, отсутствует свобода предпринимательства, господствуют государственно-олигархические монополии. Кроме того, у нас не сложилось гражданское общество даже на уровне бывших российских земств, нет независимых общественных СМИ. Социальная структура общества крайне упрощена: чрезвычайно разросшийся бюрократический аппарат, переплетённый с государственно прирученным бизнесом и основная масса населения, не достигшая качества и уровня жизни среднего класса. Поэтому говорить о том нужна или не нужна сегодня в России интеллигенция преждевременно. Это подтверждается таекже и тем, что наше среднее и высшее образование, призванное служить важным фактором подготовки высококвалифицированных специалистов - представителей интеллектуальной элиты общества - находится в глубочайшем кризисе. Итак, всё вышесказанное свидетельствуе о том, что наше общество больно и требует глубоких социально-правовых реформ, касающихся прежде всего семьи, защиты подлинной частной собственности, создания нормальных правовых отношений, основывающихся на приоритете международного права над местным правом и частного права над публичным, а также утверждения в условиях современной инновационной стратегии развития информационного общества современного классического образования, опирающегося на фундаментальные естественно-научные и гуманитарные знания и способного обеспечить не только качественный уровень профессиональной подготовки, но и творчески мотивированную способность специалистов, окончивших вузы, к дальнейшему непрерываному образованию, осознанию своей причастности к культуре общества, с которой неразрывно связана и личная судьба образованного человека. Я думаю, что только после этого можно будет говорить о проблеме интеллигенции в России.
Хотелось бы прочитать отклики на это моё мнение и дать соответствующие ответы.

Неактивен

#54 17-June-09 17:03:46

T.Sannikova
Участник

"Поэтому говорить о том нужна или не нужна сегодня в России интеллигенция преждевременно. Это подтверждается таекже и тем, что наше среднее и высшее образование, призванное служить важным фактором подготовки высококвалифицированных специалистов - представителей интеллектуальной элиты общества - находится в глубочайшем кризисе. Итак, всё вышесказанное свидетельствуе о том, что наше общество больно и требует глубоких социально-правовых реформ".

В начале ХХ века Струве говорил о том, что российская интеллигенция как и западная в условиях капитализма превратится в интеллектуалов. Но, это как известно не произошло. Поэтому говорить о интеллигенции как мне кажется, не преждевременно, а она остается во многом той интеллигенцией, не западными интеллектуалами, ибо условия российской действительности весьма мало меняются по сути. То что вы отметили среди проблем, в России сложилось давно - корни. Проблема власти и народа. Интеллигенция в России всегда была некоторым довеском к чему-то, в положении между молотом и наковальней.

Неактивен

#55 17-June-09 21:13:53

B.Bozhkov
Administrator

Участники настаивают... что ж...
Удивительным образом последние сообщения в этой теме (я имею в виду сообщения Татьяны Олеговны Санниковой и Алексея Юрьевича Тимашкова) рифмуются с последними сообщениями в теме "Кто ваш любимый художник". По крайней мере мне эта рифма очевидна. И там и здесь эффект "отставания" (согласно пирамиде Кандинского) налицо. В сообщениях муссируются модернистские модели, характерные для общественной парадигмы пятидесятилетней давности (цитирование Сельвинского (1899—1968), например). Особенно меня развеселило упоминание "счастливого будущего".
В какой-то мере я согласен с Владимиром Михайловичем Строгецким в том плане, что "разговор преждевременен". В моей интерпретации - неуместен вообще.
Когда будут (давайте помечтаем) решены поставленные в сообщении В. М. Строгецкого задачи, само слово "интеллигенция" (я надеюсь) исчезнет из повседневной речи.

Добавлено спустя   4 минуты  49 секунд:
И еще у меня есть вопрос к участникам обсуждения.
Если представить невероятное, и мы получим четкий и однозначный ответ на поставленный в теме вопрос — что вы будете делать с ответом?

Неактивен

#56 18-June-09 11:45:08

T.Sannikova
Участник

Модернистские модели пятидесятилетнй давности... Мы как жили, так и живем в 20 веке, не в смысле календарном, а в смысле категорий мышления. 21 еще не для кого не наступил.

Неактивен

#57 18-June-09 11:59:01

B.Bozhkov
Administrator

T.Sannikova пишет:

Модернистские модели пятидесятилетнй давности... Мы как жили, так и живем в 20 веке, не в смысле календарном, а в смысле категорий мышления. 21 еще не для кого не наступил.

Татьяна Олеговна, на каком основании Вы утверждаете это? И кого Вы имеете в виду под "мы" и под "ни для кого"?

Неактивен

#58 18-June-09 12:16:37

A.Timashkov
Участник

B.Bozhkov пишет:

Участники настаивают... что ж...
Удивительным образом последние сообщения в этой теме (я имею в виду сообщения Татьяны Олеговны Санниковой и Алексея Юрьевича Тимашкова) рифмуются с последними сообщениями в теме "Кто ваш любимый художник". По крайней мере мне эта рифма очевидна. И там и здесь эффект "отставания" (согласно пирамиде Кандинского) налицо. В сообщениях муссируются модернистские модели, характерные для общественной парадигмы пятидесятилетней давности (цитирование Сельвинского (1899—1968), например). Особенно меня развеселило упоминание "счастливого будущего".
Добавлено спустя   4 минуты  49 секунд:
И еще у меня есть вопрос к участникам обсуждения.
Если представить невероятное, и мы получим четкий и однозначный ответ на поставленный в теме вопрос — что вы будете делать с ответом?

Борис Олегович, рад, что повеселил, но про счастливое будущее - это просто к слову. Там дальше об уважении и власти. Это - основное.

Ну и между прочим, отставание - это, как мне кажется, не вполне уместное слово. Уместней - несоответствие. Надежда на счастливую жизнь близких людей, как я считаю, не может быть отсталой, но вполне может не соответствовать реальному положению вещей.

Что касается вопроса о том, нужна или не нужна - то, по-моему, здесь еще надо определиться в первую очередь с тем, что такое Россия. Вот, к примеру, в петербургских новостях часто слово "город" из уст администрации города означает именно администрацию города. А в социальной рекламе Россия - это почти замятинское "мы". Ну и так далее... Так что поиски ответа на вопрос, нужна ли России интеллигенция сводятся к поискам ответа на вопросы, что такое интеллигенция, что такое Россия и для чего нужна.

Неактивен

#59 18-June-09 21:08:18

B.Bozhkov
Administrator

A.Timashkov пишет:

Надежда на счастливую жизнь близких людей, как я считаю, не может быть отсталой, но вполне может не соответствовать реальному положению вещей.

А причем здесь интеллигенция? И доярка, и отец мафии надеятся на счасливую жизнь близких людей.

A.Timashkov пишет:

...поиски ответа на вопрос, нужна ли России интеллигенция сводятся к поискам ответа на вопросы, что такое интеллигенция, что такое Россия и для чего нужна.

Отлично, Алексей Юрьевич, отвечайте.

И все таки я настаиваю! ;)
Что уважаемые участники обсуждения будут делать с ответом на поставленный вопрос, буде этот ответ случится?
Или (позвольте пофантазировать) задавась подобным вопросом, вы преследуете какую-то другую цель, нежели получение ответа?
Какую?
Что это все вообще - экзистенциальный крик "Доколе!!??"
Или попытка реинкарнации в новом формате кухонных разговоров 60-х–70-х–80-х?...

Неактивен

#60 19-June-09 08:05:51

T.Sannikova
Участник

Борис Олегович, на эту тему есть интересное интервью с директором музея-усадьбы Останкино Г.Вдовиным. По-моему очень хорошо, все обосновано: http://www.usu.ru/usu/opencms/today/art … _0005.html
Кстати, как раз и к разговору по параллелях с темой "Кто ваш любимый художник".

Неактивен

#61 19-June-09 13:00:14

B.Bozhkov
Administrator

В предложенном вниманию участников интервью Г. Вдовин транслирует одну очень распространенную дискурсивную модель, суть которой сводится к жалобе «давеча, оно не то, что таперича». Носитель этой модели безусловно попадает в те самые раздражающие меня «мы». Этих «мы» надо бы либо конкретизировать, например «мы с Татьяной Олеговной», либо противопоставить им «они», и тогда все встало бы на свои места.
Что же до упомянутого Г. Вдовиным 11 сентября, то «они» как раз очень даже осмыслили это событие на самых разных уровнях — от Славоя Жижека до Фредерика Бегбедера.
Однако подкупает то, что автор все таки, наверное на подсознательном уровне, или просто в силу образованности, понимает, что <<Мы продолжаем мыслить в картезианских категориях, поэтому действительность нам давно уже не поддается. То есть нашими инструментами мы не можем «поймать» процессы, свидетелями которых являемся.>>
Меняем «мы» на «я» — и у меня нет претензий к автору.

Неактивен

#62 19-June-09 13:16:27

B.Bozhkov
Administrator

Кстати, рекомендую к прочтению:
А. А. Филатова. Концепт интеллигенция в смысловом пространстве современной русской культуры.

С моей точки зрения Ася Алексеевна ставит довольно жирную точку в нашей теме ;)

Неактивен

#63 23-June-09 12:15:34

D.Ivashintsov
Участник

Статья хорошая. Но вывод банальный. Интеллигенцию хоронили не единожды. Причем не только иносказательно.
Время покажет, кто прав. Оно же поставит жирную точку.

Неактивен

#64 23-June-09 17:22:15

T.Sannikova
Участник

Согласна с Дмитрием Александровичем. Только, мне кажется время обычно ставит многоточие...

Неактивен

#65 23-June-09 23:07:13

B.Bozhkov
Administrator

D.Ivashintsov пишет:

Статья хорошая. Но вывод банальный...

Согласен насчет вывода, но только с оговоркой. Наличие вывода в этой статье связано скорее с институциональной привычкой автора делать выводы. Статья не нуждается в выводе - он сквозит в каждой строчке статьи.

D.Ivashintsov пишет:

...Интеллигенцию хоронили не единожды. Причем не только иносказательно...

А вто это, Дмитрий Александрович, «запрещенный прием». Количество пострадавших за идею никак не характеризует саму идею.

D.Ivashintsov пишет:

...Время покажет, кто прав. Оно же поставит жирную точку.

Так оно, время, по-моему уже все показало...

И все таки, теперь уже к Вам лично - Дмитрий Александрович, что лично Вы будете делать с ответом на поставленный ВАМИ вопрос?

Неактивен

#66 25-June-09 22:28:54

K.Antonyan
Участник

B.Bozhkov пишет:

И все таки, теперь уже к Вам лично - Дмитрий Александрович, что лично Вы будете делать с ответом на поставленный ВАМИ вопрос?

Хоть вопрос и не ко мне..

"К цели? Там высаживаются" (с)
Думается, что иногда так бывает, что ответ(ы) не важен. Важен вопрос. Само наличие именно этого данного вопроса.

Это так, мысли вслух, безотносительно конкретно темы топика.

Неактивен

#67 27-June-09 15:05:01

D.Ivashintsov
Участник

Я дал ответ в начальной заметке. "Пока существует Россия, пока существует русский человек, русская культура, интеллигенция не переведется. Ментальность русского человека, для которого поиск смысла жизни и жажда справедливости есть нечто органичное, сама порождает этот класс людей, при наличии доступного общекультурного пространства."
Интеллигентность, не профессиональная и не должностная, есть одно из свойств, может рудиментарных, загадочной русской души ))). Может от того и пьем так много. Мешает что-то жить по человечески.

Отредактированно D.Ivashintsov (27-June-09 15:08:45)

Неактивен

#68 28-June-09 00:41:19

B.Bozhkov
Administrator

D.Ivashintsov пишет:

Я дал ответ в начальной заметке. "Пока существует Россия, пока существует русский человек, русская культура, интеллигенция не переведется. Ментальность русского человека, для которого поиск смысла жизни и жажда справедливости есть нечто органичное, сама порождает этот класс людей, при наличии доступного общекультурного пространства."

Простите, но это не ответ ни на мой вопрос, ни на вопрос топика.

D.Ivashintsov пишет:

Интеллигентность, не профессиональная и не должностная, есть одно из свойств, может рудиментарных, загадочной русской души ))). Может от того и пьем так много. Мешает что-то жить по человечески.

Так может быть поставить вопрос по-другому? - Как избавиться от этого недуга самим, и избавить от него многострадальную Россию?
И может все-таки уже наконец перестать умиляться этому, и начинать пытаться жить «по человечески»?

Не могу удержаться и не привести один мой давешний разговор с довольно известной в питерских журналистских кругах дамой — Ириной Чуди — шестидесятницей, диссиденткой и вообще невероятно обаятельной, харизматичной и умной женщиной. Единственный ее недостаток (а может и достоинство) - это склонность к «ненормативной лексике». Разговор был о ментальных картинах мира и я стал ей что-то лопотать о «русской духовности». Ирина остановила меня и сказала примерно следующее — «Боренька, вы неправильно употребляете это словосочетание. Если вы не хотите выглядеть му...м в глазах уважаемых вами людей, никогда так не говорите. Это нужно произносить так: "русская, б..., духовность!"»

Неактивен

#69 28-June-09 10:24:07

D.Ivashintsov
Участник

Что ж... Можно и так. И это тоже правильно.
Однако возвращаясь к нашим баранам :)) . Интеллигенция, в определенной мере, обеспечивает единство и связанность не только России, но и шире - Русского мiра, как этнокультурного пространства. Поэтому она и нужна, на мой взгляд.

Неактивен

#70 28-June-09 22:08:14

B.Bozhkov
Administrator

D.Ivashintsov пишет:

...Интеллигенция, в определенной мере, обеспечивает единство и связанность не только России, но и шире - Русского мiра, как этнокультурного пространства. Поэтому она и нужна, на мой взгляд.

Коммуникация зашла в тупик ;)) «И все-таки Карфарген должен быть разрушен» (с) ;))

Неактивен

#71 1-July-09 16:02:50

shipilovav
Участник

У меня такая реплика: может быть, имеет смысл переформулировать вопрос? Не "нужна ли России интеллигенция?", а "возможна ли интеллигенция в современной России?" (и не только в России). На мой взгляд - нет, невозможна, ибо "интеллигенция" невозможна без "народа", а "народ" закончился, так что от имени и во имя последнего говорить и действовать уже не получится. "Молчаливое большинство" перестало молчать; при нынешних средствах телекоммуникации производство и трансляция какой бы то ни было информации больше не является редким ресурсом, на котором могла бы "сидеть" некая группа (или даже диффузно-коллоидное нечто, "свободно парящее в социальном пространстве"). С интеллигенцией происходит примерно то же самое, что произошло с работниками фотоателье с распространением "цифры", особенно встроенной в мобильники: они перестали быть нужны. Так не нужна - все же отвечая на вопрос - и интеллигенция. Более того, она уже невозможна, и не только как исполнитель функций закончившегося Просвещения, но и как контрэлита, носитель этического императива (к статье А.А. Филатовой), искатель истины, почитатель идеала etc. Все это уже история, и та, как известно, закончившаяся, а мы все больше похожи на каких-то византийцев, продолжающих именовать/считать себя "ромеями"; слова, конечно, остаются, но денотаты меняются, и "интеллигенция" сегодня действительно все больше "пустой знак". Не то чтобы мне это нравилось, но обсуждать (включая конференции и диссертации) сегодня  - да порой еще с интонациями пожилой учительницы литературы - подобные вопросы (можно еще о духовности вспомнить, диалоге, синергетике - что там еще набило оскомину?) вполне контрпродуктивно - что, кажется, признал и Администратор; впрочем, это всего лишь мнение.

Неактивен

#72 1-July-09 20:15:03

B.Bozhkov
Administrator

shipilovav пишет:

...что, кажется, признал и Администратор...

Андрей Васильевич, администратор — функция, все, что я говорю здесь (и на всех остальных форумах), я говорю только от своего имени. Если мне придется вмешаться в разговор в качестве администратора... надеюсь, этого не произойдет никогда...

Неактивен

#73 1-July-09 20:44:32

B.Bozhkov
Administrator

K.Antonyan пишет:

...Думается, что иногда так бывает, что ответ(ы) не важен. Важен вопрос. Само наличие именно этого данного вопроса.

Вот именно это, Карина Георгиевна, я и пытаюсь подвергнуть сомнению - «Само наличие именно этого данного вопроса».

Неактивен

#74 28-February-10 11:57:22

N.Vazhinskiy
Участник

Заранее прошу прощения, уважаемые коллеги, если моя реплика покажется неуместной или диссонантной.
Вопрос об интеллигенции при всех нюансах (душа, духовность и т. д.) - вопрос, относящийся к социологии культуры. В силу этого обращение Бориса Олеговича к социологическим методам вполне природно.
Искать ответ на рассматриваемый вопрос нужно, наверное, в плоскости стратификации общества. Мне представляется, что весьма полезным в этом вопросе будет обращение к варновой теории (шудры, вайшью, кшатрии, брахманы). Не нужно изобретать велосипеды в виде классового подхода и прочих современных новшеств. Ведь действительно любое общество не может функционировать без рабочих (исполнителей), хозяев (бизнесменов всех "сортов"), воинов (руководителей, управленцев и т. п.) и советников (учителей, жрецов, идеологов).
Любое общество, любой народ складывается из этих страт. Отсюда всеобщее заблуждение - относить к категории "народ" только "рабочих и крестьян" (показательная фраза - "хождение в народ").
Шудры - это люди, зарабатывающие на жизнь тем, что продают свои "руки, тело".
Вайшью - тем, что имеют свое "дело". Это работодатели.
Кшатрии - это "служаки".
Брахманы - это люди, которые зарабатывают на жизнь тем, что продают мозги.
Это, так сказать, квинтэссенция варновой теории (теория в первом приближении).
Очевидно, что интеллигенция это явление характерное для брахманов. Наличие диплома о высшем образовании - это социальное явление. А варны - это явление природное. В наше время можно увидеть и кандидата наук за лотком, и дворника с высшим образованием и другие искажения. Но это тот случай, когда "сапоги тачает пирожник"... Это признак того, что наше общество больно.
Поэтому вопрос о том, нужна ли интеллигенция, в значительной мере лишен смысла. Нужна однозначно! Это в том ракурсе, что кто-то должен в обществе думать. А думать это прерогатива брахманов.
Другой аспект вопроса - что мы понимаем под словом интеллигенция и интеллигентность. Является ли это явление сугубо присущим российской культуре? Эту сторону вопроса может быть и стоит обсуждать.

Отредактированно N.Vazhinskiy (11-March-10 22:23:30)

Неактивен

#75 4-March-10 02:22:01

M.Kurbanov
Участник

Николай Павлович прав. Надо "плясать от печки".  Только вот, как плясать ...

Подобно тому как канализатор исчез, а канализация осталась, так здесь же в РОССИИ все наоборот: везде ходят-бродят интеллигенты, а интеллигенции нет и быть не может.  Интеллигенция для РОССИИ - это выдумка западников, а в РОССИИ всегда были и есть праведники - устроители справедливости, т.е. того, что хочется, но никак не можется.

Боюсь показаться злым юмористом..., это совсем не так!  Бал на Руси правит не праведник, а чиновники. Один с сошкой - семеро с ложкой. Выше об этом уже говорилось и я с этим согласен.

Неактивен

Board footer