Сетевое сообщество «РОССИЙСКАЯ КУЛЬТУРОЛОГИЯ»

Форум — площадка для научных дискуссий и обсуждения академических проблем. Здесь принят стиль общения, соответствующий научному этикету. На форуме обсуждаются только профессиональные вопросы.

• Вы не зашли.

#76 10-March-10 21:04:48

V.Strogetskiy
Участник

Re: Нужна ли России интеллигенция?

Дорогие коллеги! Много хороших и правильных мыслей сказал Дмитрий Александрович. Сегодня они не могут быть реализованы,сколько бы мы здесь не дискутировали. После того, какЛенин под страхом смерти изгнал основную часть российской интеллигенции из страны, его, Луначарского и других иже с ними у меня язык не поворачивается. Для меня они экстремисты террористы и в целом преступники, погубившие историческую Россию и её  подлинную интеллигенцию. Российская интеллигенция сложилась благодаря системе классического образования, которая стала развиваться в России со второй половины восемнадцатого века. Это произошло прежде всего потому, что ещё при Петре Великом в России возникло светское образование, а затем при Екатерине Второй стали повсеместно открываться губернские и уездные училища. Но, конечно, большой рывок Россия сделала в нач. девятнадцатого века. когда Александр Первый ввёл классическую систему среднего и высшего образования. Александр Второй благодаря Великим реформам совершенствовал эту систему. Творцы носители этой культуры и были подлинными интеллигентами, а Ленин, Луначарский, Сталин и их подельники — губители ИСТОРИЧЕСКОЙ РОССИИ И ЕЁ КУЛЬТУРЫ И ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ могут быть названы только преступниками. Поэтомиу сегодня сначала  необходимо создать условия, при  которых интеллигенция сможет возродиться. Условия эти могут появиться толдько в результате коренной реформы социально-правовых отношений, суть которых в утверждении приоритета частного права над публичным, чтобы личность почувствовала, что она является свободной и может быть самостоятельной, творческой и мыслящей, а государство защищает в первую очередь её т. е. личность, а затем институты власти. Вторым необходимым условием является возрождение классической системы образования, предусматривающей содание многообразия средних образовательных учреждений, среди которых главными должны быть классические и реальные гимназии и только окончившие эти гимназии  выпускники имели бы право поступать в высшие учебные заведения. Право же учиться вэтих гимназиях должны иметь все юноши и девушки Росии, если они хотят,подготовившись, поступить и окончить эти гимназии с тем,  чтобы затем получить высшее гуманитарное или есественно-научное или техническое образование. И, наконец. необходимо предоставить телеканалы для широкого и регулярного   просвещения российского народа в духе тех самых нравственных и духовных ценностей, о которых говорит Дмитрий Александрович. Но даже ,если это и произойдёт, то позитивные сдвиги мы и не скоро увидим. Сегодняшняя власть подобных реформ никогда не допустит. Таковы мои мысли. С уважением  Владимир Михайлович Строгецкий.

Неактивен

#77 13-March-10 10:29:06

N.Vazhinskiy
Участник

Борис Олегович! Огромное спасибо за ссылку на статью А. Филатовой.
Получил огромное удовольствие. Я бы рекомендовал эту статью в качестве образца для наших культурологов - в плане подхода к освещаемой теме, в плане полноты освещения, в плане научности и т. д.
Это действительно жирная точка в этой теме. Это "ответ". И его нужно принять.
А "вопрос" не является самоцелью. "Вопрос" отпадает, если на него дан "ответ".

Отредактированно N.Vazhinskiy (13-March-10 10:34:29)

Неактивен

#78 14-March-10 17:15:25

B.Bozhkov
Administrator

N.Vazhinskiy пишет:

Борис Олегович! Огромное спасибо за ссылку на статью А. Филатовой.
Получил огромное удовольствие. Я бы рекомендовал эту статью в качестве образца для наших культурологов - в плане подхода к освещаемой теме, в плане полноты освещения, в плане научности и т. д.
Это действительно жирная точка в этой теме. Это "ответ". И его нужно принять.
А "вопрос" не является самоцелью. "Вопрос" отпадает, если на него дан "ответ".

Пожалуйста, Николай Павлович, рад что Вы согласны со мной в оценке этой статьи. И рад, что не я один считаю вопрос «отпавшим», да и просто, как уже говорил, неприличным.

Неактивен

#79 14-March-10 18:37:13

N.Vazhinskiy
Участник

D.Ivashintsov пишет:

Время покажет, кто прав. Оно же поставит жирную точку.

Последнее,что хочется сказать по этой теме, что ВРЕМЯ как раз и выбрало А. Филатову, чтобы поставить эту точку.

Неактивен

Board footer