Сетевое сообщество «РОССИЙСКАЯ КУЛЬТУРОЛОГИЯ»

Форум — площадка для научных дискуссий и обсуждения академических проблем. Здесь принят стиль общения, соответствующий научному этикету. На форуме обсуждаются только профессиональные вопросы.

• Вы не зашли.

#1 17-November-11 16:22:44

E.Y.Smotrytskyy
Участник

В настоящее время организован сбор подписей под письмом против нового закона о культуре

Подписи собираются на портале Демократор.ру

Для того, чтобы ознакомиться с текстом письма и подписать письмо, можно перейти по этой ссылке

http://democrator.ru/problem/5827

Для того, чтобы оставить подпись на Демократоре, не обязательно регистрироваться. Можно нажать кнопку "Поддержать проблему" в верхней части центра страницы. Далее откроется простая форма, где надо указать ФИО и адрес эл.почты.

Я прочитал Законопроект. Категорически против.

Моё мнение:

Не нравится мне этот Законопроект. Это скорее свидетельство о смерти Русской цивилизации. Я не разделяю представление авторов о Культуре. Само определение, которое предложено, отчасти указывает на компоненты Культуры, но не определяет критерий их истинности и значимости. Я понимаю Культуру как механизм жизни, обеспечивающий духовное и телесное здоровье нации (популяции) и механизм взаимодействия общества с природой. Этот механизм жизни должен включать в себя ценности, нормы, ритуалы, табу.
Ключевое слово для понятия Культура – ТАБУ, запрет, отбор, культивирование одного и угнетение чего-то другого, признанного вредным (греховным). В данном Законопроекте ключевое слово – свобода. Это ведёт к отрицанию самой сути Культуры, к релятивизму оценок и критериев оценки культурной деятельности, а главное – не понятна сама суть этой деятельности. Самовыражение, досуг, предпринимательство – это ли предмет Культуры!
В Законопроекте Культура сведена главным образом к искусству, а также музеям и библиотекам, учреждениям образования в этих сферах. Я понимаю, что это совершено адекватное сегодняшнему дню понимание Культуры. Но оно совершенно неадекватно пониманию Культуры в истинном смысле, и это не только моё мнение, но и таких признанных авторитетов как Станислав Лем, Лев Гумилёв и ряда других. Это не просто разрыв между СУЩИМ и ДОЛЖНЫМ. Это непонимание авторами ДОЛЖНОГО.
По-моему, это не закон о Культуре, а Закон о регуляции коллективной и частной деятельности в сфере художественного творчества, как коммерческой, так и в виде хобби.
Главное моё возражение – против подчёркивания прав и свобод человека в сфере творчества. Приоритет как раз ДОЛЖЕН БЫТЬ за Обществом, которое ЖИВЁТ в форме Культуры и налагает НА КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА НОРМЫ, ограничения и обязательства. При отсутствии критериев общественной полезности это просто вредно и опасно, в том числе и для отдельного Человека.
Документ эклектичен, размыт, непоследователен, противоречив, а главное – не имеет отношения к Культуре.
Конкретные комментарии даны в тексте.

Евгений Юрьевич Смотрицкий,
Кандидат философских наук СССР

15.11.2011,
Kaiserslautern

Подробный анализ дан в файле, который можно скачать тут:

http://narod.ru/disk/31509615001/%D0%9F … 9.pdf.html

или на моей странице нашего сообщества.

ЧТО СКАЖЕТЕ, ПРОФЕССИОНАЛЫ?

Неактивен

#2 18-November-11 21:55:55

D.A.Laletin
Участник

Re:

Уважаемые коллеги, я ещё 10 октября в разделе "Интернет-дискуссии" предложил обсудить на нашем сайте этот проект закона, абсолютно, по моему мнению, несостоятельный. Почему-то никто на это не отреагировал, более месяца потеряно, а проект уже проходит (или даже прошёл) второе чтение.
Спасибо Евгению Юрьевичу, он первый обратил внимание на этот чрезвычайно опасный проект.
Надеюсь, культурологическое сообщество всё же проснётся.

С уважением - Д. Лалетин

Неактивен

#3 18-November-11 22:28:50

E.Y.Smotrytskyy
Участник

Re:

Уважаемый Дмитрий Александрович! Спасибо за поддержку. Я думаю, что максимум, что можно сделать - это поставить свою подпись. Ситуацию изменить вряд ли удастся. Но что считаю важным - думать об этом, писать и быть готовым к тому, чтобы правильно делать, когда придёт время.
Если кто-то напишет статью по поводу - предложу редактору журнала РЕЛГА. Самому что-то не очень хочется, так как не считаю себя настоящим специалистом.

Неактивен

#4 19-November-11 18:07:36

D.A.Laletin
Участник

Re:

Уважаемый Евгений Юрьевич!
Я ещё до появления Вашего поста поставил свою подпись на "Демократоре". Думать об этом приходится. А вот что делать? Вспоминается старый советский анекдот (точнее, joke) про сантехника, который в ответ на просьбу что-то исправить заявил: "Тут всю систему менять надо..."
И как подвигнуть профессионалов, к которым взываете Вы в своём первом посте и я ещё в октябре? не знаю.

С уважением - Д. Лалетин

Неактивен

#5 23-November-11 01:27:24

E.Y.Smotrytskyy
Участник

Re:

Дмитрий Александрович! Я молчу, потому как... Отправил вчера своё мнение в Думу и Общественную Палату.
Мы все заслуживаем, что имеем. Если ПРОФЕССИОНАЛЫ молчат, то ... "Маємо, що маємо", - как Кравчук говорит.

С уважением
Е. Смотрицкий

Неактивен

#6 24-November-11 19:59:49

M.Kurbanov
Участник

Re:

Наверное, сообщество профессионалов молчит, потому что ЛЮБОЙ закон для культуры - это всегда "прокрустово ложе".
Если "оно"  не подойдет, то она всё равно выживет и прорвется не так, а иначе.

Неактивен

#7 24-November-11 20:14:59

E.Y.Smotrytskyy
Участник

Re:

Скорее всего Вы правы. Но тогда мой протест против людей, которые делают вид, что работают. Законодатели страшно гордятся количеством принятых законов. Гордились бы за свой счёт - я бы молчал.

Неактивен

#8 24-November-11 20:36:42

D.A.Laletin
Участник

Re:

To M. Kurbanov:
Принимаемые людьми правовые акты тоже есть продукт, порождение актуальной культуры. Не так всё просто. Культура не может существовать без запретов и ограничений. Совершенно прав уважаемый Евгений Юрьевич, когда пишет, что "Ключевое слово для понятия Культура – ТАБУ, запрет, отбор, культивирование одного и угнетение чего-то другого, признанного вредным (греховным)..." Проблема как раз  в том, как культура понимается теми, кто законы сочиняет. Категорически нельзя её сводить только к проявлениям, признакам, артефактам, что имеет место в проекте закона. На самом деле культура есть даже не только механизм, как пишет Евгений Юрьевич, но его функционирование, живой процесс. Именно этого принимаемый закон не учитывает.

Неактивен

#9 24-November-11 23:41:42

L.Nikiforova
Участник

Re:

Мне кажется, для того, что мы с Вами (философы, культурологи) понимаем под культурой,  закон  вообще невозможен.
Никакой.
Не может быть закона о контексте, или о привычках, стереотипах, стратегиях опыта,   или о картинах мира, или о семиосфере...

Неактивен

#10 24-November-11 23:52:31

E.Y.Smotrytskyy
Участник

Re:

ОПЯТЬ СОГЛАСЕН! Так кто, если не мы, скажет ТЕМ об этом!
Если бы всё было так безобидно! Ведь примут, а потом будут манипулировать!..

Неактивен

#11 25-November-11 08:22:29

D.A.Laletin
Участник

Re:

Евгений Юрьевич, посмотрите, пожалуйста, мои посты в "Дискуссиях" по этому проекту закона, особенно последний.

Спасибо!
С уважением - Д. Лалетин

Неактивен

#12 25-November-11 13:04:18

E.Y.Smotrytskyy
Участник

Re:

Уважаемый Дмитрий Александрович!  Спасибо, что перенаправили, посмотрел, прочитал.
Что добавить - не знаю. Дискуссия наша напоминает мне брожение в коллективе, который против решения принятого начальником, а обсуждать он не собирается. "Как я сказал, так и будет", - примерно такое у меня ощущение. Собственно, я и не сомневаюсь. Добавлю только поправку: сначала будет, "как начальник сказал", а потом будет - по природе феномена, а у культуры тоже есть своя природа. (Вы понимаете о чём я и , надеюсь, не будем открывать ТУТ дискуссию о соотношении понятий "природа" и "культура").
Я когда-то создал схему "Культура". Разместил тут у себя. Вот ссылка: http://culturalnet.ru/main/getfile/1488 .
Я так горжусь, что говорю, что я создал, но огромное влияние на меня оказал мой Учитель Шубин Василий Иванович. Я 2 года слушал его курс философии для аспирантов и соискателей, повезло однажды посетить 3 лекции по культурологии для студентов (оттуда влияние на ЭТУ схему), и много лет посещал философский семинар по линии "партпроса".
Словом - :) ...

Неактивен

#13 25-November-11 21:44:37

D.A.Laletin
Участник

Re:

Уважаемый Евгений Юрьевич, я знаю Вашу схему. Как ни странно, она во многом совпадает с моим представлениями и не слишком расходится с моделью культуры, разработанной Э.А. Орловой. Странность в том, что получены эти схемы/модели совершенно разными путями. Упрощённую модель Э.А. Орловой я положил в основу своего учебника "Культурология".  И вообще, судя по Вашим постам и замечаниям к проекту закона о культуре, мы здесь во многом единомышленники.
Между прочим, хоть чуть-чуть профессионалы проснулись. На мой последний пост в "Дискуссиях" сегодня дала развёрнутый ответ Н.А. Кочеляева, а я ей ответил. Посмотрите. Действительно, будет как начальник сказал. 
На оксюморон "природа культуры" я посматриваю давно, думаю, что Вас понимаю  и здесь ничего обсуждать не собираюсь, тем более, что достаточно часто без него не обойтись - вот как сейчас.
Всех благ!
С уважением - Д. Лалетин

Добавлено спустя   6 минут  15 секунд:

L.Nikiforova пишет:

Мне кажется, для того, что мы с Вами (философы, культурологи) понимаем под культурой,  закон  вообще невозможен.
Никакой.
Не может быть закона о контексте, или о привычках, стереотипах, стратегиях опыта,   или о картинах мира, или о семиосфере...

Разумеется, Лариса Викторовна! Именно потому я и пишу, что закон должен называться иначе, более конкретно и узко. Если Вас данная проблематика интересует, посмотрите на странице "Интернет-дискуссии" ветку "Проект закона о культуре".

С уважением - Д. Лалетин

Неактивен

#14 25-November-11 23:08:52

M.Kurbanov
Участник

Re:

Дмитрий Александрович!

Мне вспоминается по аналогии парадоксальная ситуация платоновского ФИЛОСОФА - ПРАВИТЕЛЯ.
Казалось бы, что мудрый должен править. Ан-нет, правит всегда сильный, который, как известно, всегда прав.

Вы хотите, чтобы самый культурный субъект писал законы о культуре, Ан-нет, их тоже будет писать самый сильный.
Народная масса, электорат культуры очень далек от всего наилучшего, которым культура  напрягает и возлагает на всех.
"Сильные мира сего" хотят такую культуру, которая не напрягала бы всех, а легко вливалась бы в сознание своим безропотным чередом....

Неактивен

Board footer